Тюбинг? Как сделать безопасным отдых!

Тюбинг? Как сделать безопасным отдых!

Тю́бинг . В разговорной речи также «ватрушка», «надувные санки», «бублики».

«Катание на ватрушках является самым опасным и непредсказуемым видом отдыха, — заявляет управление. — В отличие от санок они способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством.

Кататься на ватрушках можно только на специально подготовленных трассах, но зачастую отдыхающие пренебрегают данным правилом. Мягкие круглые санки кажутся абсолютно безобидными, и в погоне за ощущениями многие убирают ограничительную сетку и поднимаются выше, в результате тормозной путь увеличивается. Летящий на высокой скорости, без возможности затормозить взрослый человек подобен автомобилю, у которого отказали тормоза, он либо собьет кого-нибудь, либо врежется сам.

Также нельзя прикреплять ватрушки друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно садиться на надувные сани вдвоем, из него можно вылететь. Однако взрослые часто садят с собой детей, что приводит к детским травмам.

Чтобы сделать свой отдых приятным, а катание на ватрушках безопасным необходимо придерживаться лишь пары простых правил: кататься только в строго отведенном для этого месте, и перед спуском с горки проверять, что на пути нет людей.

В процессе катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам санок.

При катании запрещается:

1. кататься в алкогольном или наркотическом опьянении;

2. прыгать и ездить стоя;

3. кататься в необорудованных местах, а также с гор, покрытых растительностью, деревьями или кустарниками;

4. кататься по поверхности с трамплинами или другими препятствиями;

5. подниматься на гору выше ограничительной сетки или предупредительных знаков;

привязывать ватрушку к транспортным средствам;

6. кататься в зоне работы снегоуборочной техники.

НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ ОПАСНОСТИ СЕБЯ И НЕ НАНОСИТЕ УЩЕРБ ОКРУЖАЮЩИМ!