Шестой школьный день

Дата: 29 октября 2013 в 10:45, Обновлено 4 сентября в 14:45

Шестой день недели – это часть целостной образовательной системы школы. Вся работа в шестой школьный день направлена на организацию досуга детей и подростков, привлечение их к занятиям физкультурой и спортом, туризмом, участие в работе различных клубов и объединений, культурно-досуговой, общественно-полезной деятельности.

Одной из важных задач, стоящих пред педагогическим коллективом школы, является эффективная организация воспитательной работы в шестой школьный день недели. Она планируется и проводится в соответствии с общешкольным планом работы школы, органично дополняя и продолжая его.

Работа школы организована по тематическим неделям, декадам, месячникам и т.п., а организационно-содержательная работа в  шестой день недели проводится в соответствии с их тематикой. Особое внимание уделяется проведению в субботу физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Все мероприятия, которые проходят в шестой школьный день освящаются на нашем сайте в разделе НОВОСТИ  https://sv8.schools.by/news и ФОТОАЛЬБОМЫ https://sv8.schools.by/photoalbums

Принципы организации школьной субботы

Первый принцип «красной линии» Это грань риска, грань меры, грань разумного и допустимого во всём.

Второй принцип «могучей кучки» Досуг в целом – дело коллективное. Даже радость удачи делится обычно на всех.

Третий принцип «фельдмаршала Кутузова»

Можно и нужно не вмешиваться в процесс досуговой деятельности.

Четвёртый принцип «горы»

Мир ожидания детей высок, а уровень жизни – низок. Это постоянные шаги к высоте.

Пятый принцип «антиканонов»

Выходить за стереотипы, пробовать творческие силы.

Шестой принцип «камня, брошенного в воду» Каждого надо «бросить» в  дело, в творчество, чтобы пошли круги результативности

Седьмой принцип. Существует старая мудрость: ищи в ребёнке хорошее, его всегда больше. Положительное и прекрасное рождает добро. Ребёнок кажется себе ещё лучше, если кто-то замечает и оценивает его рост. Увидеть добрые начала и опереться на них – вот принцип общей и досуговой педагогики.