Родители, будьте бдительны!

Дата: 20 февраля 2015 в 16:39, Обновлено 18 июля в 08:47

Уважаемые родители!

Начались долгожданные каникулы и, к сожалению, начались они с трагедии - на водоёмах области мы только за июнь месяц потеряли 5 несовершеннолетних детей.
В ночь с 21 на 22 июня 2016 года трагически погибла 16-летняя девочка на реке Днепр в г. Речица. 23 июня т.г. в искусственном, не предназначенном для купания водоеме, расположенном в д. Губичи Буда-Кошслевского района, утонул несовершеннолетний 2009 года рождения.
26 июня 2016 года в 08.30 в 4-х км от д. Дзержинск Лельчицкого района обнаружены утонувшими 2 несовершеннолетних подростков, которые занимались ловлей рыбы. С ними погиб еще 1 молодой человек 1997 года рождения. 27.06.2016 г. примерно в 14.00 в не предназначенном для купания искусственном водоёме, расположенном в р.п. Большевик, Гомельского района, утонула несовершеннолетняя девочка 2005 года рождения.
    С начала года сотрудниками ОСВОД спасено 9 детей, предупреждено 605 несчастных случаев с несовершеннолетними.
Беспечность детей и их радость теплым денькам понятна. Но ребенок не всегда правильно оценивает уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций - это задача, обязанность и ответственность взрослого человека.
    Родители не задумываются, что, оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями. Конечно, никто из родителей не хочет зла своему ребенку и мало кто, делает это преднамеренно. В большинстве своем - это обычная человеческая беспечность. Жаль, что мы учимся на своих ошибках. Понимание и осознание глубины трагедии приходит к родителям только после того, как уже ничего нельзя вернуть.
    Уважаемые взрослые! Тщательно контролируйте поведение детей на водоемах, не оставляйте детей без присмотра, проводите с ними беседы по правилам поведения па воде.
    Комиссия по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома во избежание трагических случаев гибели детей, обращается с призывом быть предельно внимательными и ответственными за жизнь собственных и других детей! Помните: чужих детей не бывает, жизнь наших детей зависит от нас самих!

Уважаемые родители, в кутерьме ежедневных дел не у всех и не всегда есть возможность постоянно находиться со своими детьми. А вот возможность позаботиться о безопасности ребенка есть у каждого, ведь для этого нужна элементарная предусмотрительность.

Ребенок должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться и мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу.

• Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.
  • Объясните, ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.
  • Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.
  • Если есть возможность, поручите присматривать за младшими детьми более старшим.
  • Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Но опасные ситуации могут возникнуть не только дома, но и на улице. Опасность представляют собой и заброшенные здания, крыши гаражей – запретите ребенку играть в таких местах. Обязательно еще раз напомните ребенку правила дорожного движения.