ПРОВЕРКИ

Дата: 3 июня в 12:43, Обновлено 3 июня в 12:43

ПРОВЕРКИ

Во исполнение п. 2.2 календарного плана основных организационных пожарно-профилактических мероприятий на 2019 год, указания МЧС Республики Беларусь от 20.05.2019 №1/03-01-11/581вн. «Об организации контроля за обеспечением безопасности в детских оздоровительных лагерях», в целях контроля за обеспечением пожарной безопасности в загородных лагерях сезонного действия, оздоровительных лагерях в лечебных и санаторно-курортных учреждениях, школьных лагерях в учреждениях образования, палаточных лагерях и др. (далее – объекты), недопущения пожаров и других чрезвычайных ситуаций на объектах, оказания практической помощи был уточнен в Светлогорском районном исполнительном комитете перечень объектов, задействованных в проведении детской летней оздоровительной компании 2019 года (12 школ г. Светлогорска, 15 школ Светлогорского района, 9 внешкольных учреждений, оздоровительный лагерь сезонного пребывания детей «Космос» отдела образования, спорта и туризма Светлогорского райисполкома, детский центр здоровья «Чайка» РДСКУП «Санаторий «Серебряные ключи» круглогодичного пребывания детей).

На основании данных сведений был разработан график проведения мониторингов вышеуказанных объектов. Так, в период с 1 мая 2019 года по 31 мая 2019 года проведено 38 мониторингов. При проведении мониторингов особое внимание было обращено на состояние подъездов и проездов к объектам, исправность средств связи, систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, содержание путей эвакуации (выходов, проходов, коридоров, лестниц, расстановку кроватей с учетом недопустимости увеличения расчетной вместимости помещений, предусмотренной проектной документацией), исправность электрооборудования, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, наличие первичных средств пожаротушения, обеспечение дежурного персонала объектов и членов добровольной пожарной дружины индивидуальными средствами защиты органов дыхания (самоспасателями) и электрическими фонарями, знание дежурным персоналом объектов порядка действий в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

По результатам мониторингов был выявлен ряд нарушений Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных  строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектом хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь
№ 7 «О развитии предпринимательской деятельности», на следующих объектах:

Наиболее распространенными нарушениями при проведении мониторингов явились: не разработка на объекте инструкции по пожарной безопасности в соответствии с Декретом №7, не соответствие графической части планов эвакуации людей при пожаре требованиям к их составлению и фактической планировке помещений, не обеспечение возможности открывания дверей эвакуационных выходов изнутри без ключа, загромождение путей эвакуации из здания. Всем руководителям объектов, на которых выявлены нарушения, вручены рекомендации с указанием срока устранения и предоставления информации в Светлогорский РОЧС.

В ходе проведения мониторингов проведено обучение основам безопасности жизнедеятельности 492 работника, в том числе дежурного персонала. На обучении были освещены вопросы безопасности во время функционирования летней оздоровительной компании. Также осуществлено раскрепление за объектами  работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям согласно плана проведения тренингов в школьных и дошкольных учреждениях г. Светлогорска и Светлогорского района на 2019-2020 учебный год.