Дата: 5 марта 2015 в 11:27, Обновлено 18 апреля 2017 в 10:17

НАРКОМАНИЯ - это тяжелое психическое заболевание, которое начинается со случайного или принудительного приёма наркотика с формированием наркотической зависимости организма человека. На что обратить внимание родителям:

Нервозность, раздражительность, вспыльчивость, агрессия, поиск повода для
отлучек из дома. Замедленная речь и реакция на внешние раздражители или
наоборот оживление и невозможность усидеть на одном месте. Вялость,
сонливость, жалобы на усталость.

Признаки наркотического опьянения

Героин, опий, морфин. Действие морфина характеризуется сонливостью,
сниженной физической активностью, затруднением концентрации внимания,
а также безразличием. Мысли и суждения могут утрачивать логическую
последовательность, речь становиться сбивчивой. Морфин вызывает миоз, в
результате чего зрачки приобретают характерный вид булавочной головки.
Выработка мочи уменьшается. Может вызывать покраснение кожи и
снижение артериального давления. Часто покраснение кожи сопровождается
зудом, потливостью.

Марихуана (конопля) При употреблении марихуаны или гашиша зрачок немного расширен, появляется блеск в глазах, покраснение белков глаз. Веки слегка припухшие, неприятный запах изо рта, чрезмерная веселость и смех без причины, внимание ослаблено, мысли сбивчивы, имеются случаи нарушения памяти. Настроение может резко сменяться, появляется повышенная потребность в речевом общении, со временем сменяющаяся на желание одиночества, речь бессвязная, отсутствие логики между фразами при высказывании, перескакивание с темы на тему; много внимания уделяется малозначительным деталям. Учащенный пульс, сухость рта и губ. Стимуляторы (амфетамин, экстази). Зрачок расширен; глаза округлены, как у совы, активность повышена, все движения и действия выполняются в ускоренном темпе. Человек испытывает потребность постоянно двигаться, переоценивает свои возможности. Чувство голода отсутствует, появляется сильное желание говорить, пульс учащенный, артериальное давление повышено,      долгой      время      можно      обходиться      без      сна.

Галлюциногены(Фенциклидин,ЛСД)

Фенциклидин вызывает нарушение зрения, сознания и координации движений. Появляются галлюцинации, чувство страха и паники, неспособность совершать целенаправленные действия, повышенная энергичность, чувство отстраненности от окружающих, раздвоение личности. При употреблении ЛСД зрачок расширен, температура тела и кровяное давление повышены, пульс учащен. Потоотделение, нарушения зрения и беспокойное поведение, тошнота, озноб, нарушение координации. Курительные смеси (спайс)

При употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать кровь кислородом. Как и любые другие клетки, клетки мозга, лишенные кислорода, просто погибают. Именно этот эффект и нравится подросткам - возникает ощущение легкости и беззаботности. Да, легкость наступает. Но стоит плати п> за несколыяГчасов «счастья» своим мозгом? Возникающие галлюцинации могут привести к трагическим последствиям, например, возникнет желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна 10-этажного дома. Беда в том, что миксы для курения становятся первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам.