«Открываем для себя И.С.Тургенева»

Дата: 17 декабря 2018 в 17:12, Обновлено 26 августа в 10:33

«Средняя школа №8 г. Светлогорска»

о реализации культурно – образовательного проекта

«Великий мастер языка и стиля»

С 12 ноября по 19 ноября  2018 года в школе прошла неделя «Открываем для себя И.С.Тургенева», приуроченная  к  200-летию со дня рождения  писателя.

В рамках этой недели  были проведены следующие мероприятия:

литературная гостиная «Вдохновлённые Тургеневым» в X классе (учитель Гусакова Л.Г.),  литературный час «Знакомимся с И.С.Тургеневым» в V «Г» классе (учитель Зыкун М.К.), литературный турнир по рассказу И.С.Тургенева «Му-му» в VI «В» классе (учитель Крюкова И.Н.), литературный журнал  «Я жизнь посвятил России..» в IX «Б» классе (учитель Данченко Е.Г.).

Литературная гостиная «Вдохновлённые Тургеневым» прошла  в X классе. Такая форма проведения внеклассного мероприятия способствовала развитию интереса учащихся к литературе.  Это прекрасная возможность приобщить учащихся  к художественному творчеству писателя, сформировать у них умение понимать и ценить произведения искусства.

Учащиеся X класса смогли окунуться в мир переживаний И.С.Тургенева, узнать интересные факты из его жизни.

В начале литературной гостиной прозвучал романс «Утро туманное» в исполнении А.Малинина. Слушатели узнали, что Тургенев был не только писателем, но и поэтом. Интересно подобранный материал «унёс» их в детские годы писателя; звучала музыка, стихи в исполнении ребят, читались отрывки из писем писателя, адресованные Полине Виардо.

Была проведена заочная экскурсия в те места, где родился И.С.Тургенев  и  где прошло его детство. В актёрском мастерстве попробовали себя учащиеся, которые сыграли встречу и знакомство родителей будущего писателя.

Познавательно и интересно  были представлены разные периоды жизни  русского классика, страницы его творчества, которые сопровождались слайдами презентации и фрагментами из нового фильма «И.С.Тургенев. Русский европеец».

Удачно была оформлена литературная гостиная: выставка книг И.С.Тургенева,  иллюстрации из его произведений, поздравительные открытки к юбилейной дате, литературная выставка «Тургенев и Полина Виардо».

Этой встречей остались довольны и учитель, и учащиеся, и гости мероприятия.

Во время литературного часа  «Знакомимся с И.С.Тургеневым» в V «Г» классе была представлена презентация о личности И.С.Тургенева, тургеневских местах; оформлена газета, посвящённая юбилею И.С.Тургенева, богатый иллюстративный материал о творчестве писателя.

Основным направлением литературного часа «Знакомимся с И.С.Тургеневым» является формирование новых знаний. Поэтому большая часть времени отведена усвоению нового материала учащимися по теме «Детские впечатления И.С.Тургенева», «История создания рассказа «Муму», словарной работе.

Ребята с огромным интересом слушали информацию учителя, смотрели кадры мультфильма «Муму», активно и увлечённо работали над содержанием рассказа «Муму».

Учащиеся V «Г» класса не только обогатили свой словарный состав, но и грамотно выражали свои мысли, оценивали поступки героев, обобщали, делали выводы.

Вся работа, проделанная на уроке, способствовала формированию коммуникативных навыков, развитию культуры речи и воспитанию общечеловеческих ценностей.

Внеклассное мероприятие «Литературная игра по рассказу И.С.Тургенева «Муму» было проведено в VI «В» классе с целью популяризации чтения и актуализации творчества классика.

Содержание и форма мероприятия соответствовали поставленным задачам и возрастным особенностям учащихся. Ребята были увлечены и заинтересованы ходом мероприятия, что вызвало массу положительных эмоций. Литературная игра была представлена в виде соревнования между командами. По окончании мероприятия были подведены итоги и объявлены благодарности всем учащимся, которые помогали готовить и были наиболее активны при проведении игры.

В IX «Б» классе прошло внеклассное мероприятие «Я жизнь посвятил России». Форма проведения (литературный журнал) способствовала развитию интереса учащихся к жизни и творчеству писателя.

В ходе мероприятия ведущие познакомили присутствующих с интересными фактами из жизни Тургенева. Прозвучал романс «Утро туманное», стихотворения писателя в исполнении учащихся, учителя и мастеров художественного слова. Был продемонстрирован фрагмент из фильма «Тургенев и Виардо». Среди положительных моментов мероприятия можно отметить следующие: удачный подбор иллюстративного материала, эмоциональность; элемент новизны подачи материала. В целом мероприятие прошло успешно, результатом остались довольны и учитель, и учащиеся.

В учреждении также были проведены открытые учебные занятия по предмету «Искусство», тематические мероприятия, классные часы, приуроченные к 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева.

ССЫЛКА НА ФОТО